Почему домашние кошки вылизывают друг друга

Кошки животные чистоплотные, но из-за особого телосложения вылизать некоторые участки шерсти они попросту не могут. В таком случае на помощь приходит сожитель, который тоже не против взаимной «чистки».

Это и объясняет тот факт, что когда кота гладят в нетруднодоступных для вылизывания местах, он иногда начитает злиться, проявлять агрессию и недовольство, а вот почесать за ушком или под шеей — так пожалуйста!

Материнский инстинкт

Вылизывание своих котят мамой-кошкой свидетельствует не только о поддержании гигиены малышей, а и о других, необходимых для жизни детенышей, вещах:

  • устранение характерного запаха, который может привлечь хищников;
  • стимулирование правильного дыхания;
  • облегчение дефекации и мочеиспускания у котят;
  • направление крох к соскам;
  • обучение данной процедуре.

К трем неделям котята уже могут сами себя вылизывать. Затем они начитают вылизывать своих братиков и сестричек, укрепляя родственные связи. Кошка может продолжать вылизывать своих крох даже во взрослом возрасте. Учеными было замечено, что малыши недобросовестных матерей, которые плохо ухаживали за выводком вырастают такими же неряхами.

Поддержание статуса

Как ни странно, но при совместном жительстве у кошек также выстраивается некая иерархическая лестница. И чаще всего доминантные особи проявляют свой статус наиболее безопасным способом — вылизыванием менее уважаемых кошек. Таким образом они поддерживают свой статус. Но это всего лишь гипотеза, все зависит от характера и темперамента кошек.

Способ коммуникации

Кошкам, как и людям тоже нужно обмениваться информацией. Но делают они это по-своему. Основными способами коммуникации являются: мяуканье или мурлыканье, язык тела, обоняние и конечно же тактильные прикосновения, в том числе вылизывание.

Вылизывание помогает коту поддерживать контакт со своими сородичами или с хозяином. По отношению к другим кошкам, оно может означать не только проявление доминантности, но и крайней признательности и любви к сородичу.

Чем лучше кошки знают друг друга, тем с большей вероятностью они будут вылизываться, будь то дружеские отношения, отношения между котом и кошкой или между мамой-кошкой и котенком. Вряд ли кошка станет вылизывать незнакомца, что вполне логично, ведь такую услугу они оказывают только «проверенным» и хорошо знакомым особям.

Возможно вы замечали, что иногда во время взаимного вылизывания кошки начинают драться или кусаться. Это происходит потому, что одному из пушистиков надоедают эти ласки и чтобы прекратить это, он начинает пускать в ход зубы и когти. А иногда они просто так играются.

Если ваш питомец вылизывает вас, можете считать, что он принимает вас за члена семьи. Он доверяет вам и уважает. Но есть и другие причины, по которым кот или кошка вас вылизывают:

  • коты всегда добиваются одинакового запаха у всех членов семьи;
  • возможно коту не нравится ваш запах или вы гладили перед этим других животных, посредством вылизывания он пытается перебить этот запах своим;
  • соленые участки кожи особо приходятся по вкусу кошкам, так они восполняют дефицит некоторых питательных веществ.

Кошки вылизывают друг друга по разным причинам: поддержание социальных связей или чистоты своей шерстки, проявление любви, заботы или же доминантности. Кошка может проявлять свою привязанность к хозяину или к другой кошке посредством вылизывания. За этим очень забавно наблюдать, ведь это выглядит очень смешно и одновременно мило.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector