Умеют ли кошки и коты плавать

Многих начинающих заводчиков интересует, почему кошки так боятся воды и умеют ли они плавать? В сознании многих людей прочно закрепилось утверждение, что коты проявляют ловкость только на суше, а в водоеме они абсолютно беспомощны. Но так ли это на самом деле?

Плавают ли кошки

Зоологи подтверждают, что мнение о том, будто кошки не умеют плавать, всего лишь миф. Все представители семейства кошачьих уверенно чувствуют себя в воде. Лишенные этого навыка животные просто не выжили бы в дикой природе. Не являются исключением и домашние коты, перенявшие ловкость своих диких предков. Кошка без колебаний поплывет в критических ситуациях:

  • при наводнении;
  • во время погони за добычей;
  • при необходимости спасаться бегством от более сильного животного.

В этих и многих других случаях кошки окунаются в воду независимо от ее температуры. Естественно, домашние питомцы обычно не оказываются в подобных ситуациях. Но некоторые владельцы признаются, что их кошки любят сидеть в наполненной водой ванне и совсем не возражают, когда их моют.

Почему же коты боятся воды

Многих волнует вопрос: почему собаки при первом удобном случае мчатся к реке, а кошки старательно избегают контакта с водой? У этого явления есть несколько причин:

  1. Потеря защиты. Домашние коты намного меньше, чем другие представители семейства кошачьих. Из-за этого им сложнее регулировать температуру своего тела. От переохлаждения питомцев спасает лишь густая шерсть, но если она намокнет, животное может умереть. Собаки живут стаями, и могут помочь друг другу согреться. А кошки из-за своего одиночного существования такой возможности не имеют. В жаркую погоду мокрая кошка лишена естественной теплоизоляции, предотвращающей перегрев. Поэтому рисковать здоровьем без особой необходимости животные не хотят.
  2. Запах намокшей шерсти. Собаки догоняют свою добычу, а кошки сидят в засаде. Резкий аромат сырого меха легко выдаст кота, поэтому инстинкты подсказывают ему, что воды лучше остерегаться, чтобы не остаться голодным. Кроме того, такой запах не нравится самому зверю, из-за этого он становится раздражительным.
  3. Ухудшение состояния кожи. После мытья кожный покров животного становится сухим и подверженным инфицированию. Кошка на эмоциональном уровне запоминает, при каких обстоятельствах она чувствует ухудшение самочувствия, и в будущем пытается избежать купания.
  4. Риск нападения врагов. Спровоцировать атаку крупного хищника может тот же предательский запах мокрой шерсти. Тревожить стаю собак зверь побоится, а вот гуляющая в одиночестве кошка является более легкой добычей.
  5. Дискомфорт. Кот считает купание бесполезной процедурой. А если владелец моет своего питомца горячей водой и мылом с отдушками, банный день становится для животного настоящим испытанием. Лучше не мочить питомца без особой необходимости, а если шерсть действительно запачкалась, следует использовать только специальные шампуни, которые продаются в зоомагазине.

Кошки прекрасно умеют плавать, но не стоит принуждать их к этому занятию. Если необходимость вымыть кошку все-таки возникла, нужно хорошо вытереть мокрое животное полотенцем и оставить его сушиться в теплом помещении, защищенном от сквозняков.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector