Самые опасные продукты для кошек. Этим лучше не кормить

Кошка весьма избирательна в вопросах питания и некоторые владельцы ошибочно полагают, что она сама прекрасно знает, какие продукты ей можно есть, а какие — нельзя. Однако, это не совсем так. Дело в том, что эффективно ориентироваться в этом вопросе животное может, только находясь в природных, естественных условиях. В условиях цивилизации же этот инстинкт дает регулярные сбои, поскольку здесь в избытке есть продукты, которые могут выглядеть и пахнуть как пригодная с кошачьей точки зрения пища, но быть при этом чем-то совсем другим.

blobid1553697941836.jpg

Возможно, приведенный ниже список вас удивит. Ведь вряд ли вы когда-либо задумывались о том, что обычные продукты могут привести к серьезным проблемам у кошки и даже к смерти.

Молоко

Большинство ветеринарных врачей не рекомендуют давать кошкам молоко. Это обусловлено тем, что у большинства взрослых кошек, в отличие от котят, недостаточно фермента, который участвует в его расщеплении. Более того, у некоторых животных имеется непереносимость лактозы, а это значит, что ваш питомец будет страдать от диареи.

Яйца и мясо

При употреблении в пищу сырых яиц кошки, ровно как им люди, могут заразиться сальманеллезом или кишечной палочкой. Употребление яичного белка грозит для питомцев нарушением усвоения витамина B. Это может повлечь за собой проблемы с шерстью и кожей вашей кошки.

Если говорить об употреблении мяса, то кошкам не рекомендуется давать кости и отходы жирного мяса. Они могут послужить причиной рвоты, нарушения пищеварения и диареи. Более того, кошка может проглотить мелкую кость, а это чревато удушьем (возникновение препятствия в дыхательных путях). И, конечно же, кости могут повредить органы пищеварительной системы.

Лук и чеснок

Употребление лука может грозить вашему питомцу гемолитической анемией. Дело в том, что в луке содержатся вещества, которые наносят вред эритроцитам в организме кошки. Чеснок тоже представляет опасность для пищеварения вашего любимца и оказывает влияние на клетки крови. Необходимо заметить, что токсичными являются не только сырые, но и жареные, вареные и печеные чеснок и лук. Позаботьтесь, чтобы эти продукты не попадались в меню вашей кошки. В случае возникновения проблем обратитесь к ветврачу.

Изюм

То, что виноград и изюм являются настоящим ядом для всех домашних животных, уже давно доказано. Проводился ряд исследований, которые показали, что эти продукты токсичны и могут вызвать у кошек проблемы с почками и рвоту. Однако доподлинно остается неизвестным, какие именно компоненты в составе этих продуктов вызывают такую реакцию.

Шоколад

Шоколад — еще больший яд для кота. Он содержит как кофеин, так и теобромин — химическое вещество, которое может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у вашего питомца.
К слову, раз уж речь пошла о кофеине — продукты, которые его содержат, опасны для четвероногих питомцев. Кофеин действует как мочегонное, вызывая обезвоживание. А еще он стимулирует сердце и нервную систему.

Авокадо

Авокадо, который так популярен среди вегетарианцев, ни в коем случае нельзя давать своим любимцам. Дело в том, что он содержит вещество персин, которое является токсичным для кошек. Оно может провоцировать желудочно-кишечное расстройство, проблемы с дыханием или даже с сердцем.
Более того, существуют примеры, когда отравление персином приводило питомца к смерти. Так что не позволяйте котикам даже играть с кожурой или косточкой авокадо.

Опасные растения

Абсолютно все кошки неравнодушны к растениям. Особенно, если в их организме не хватает витаминов. Наверняка вы уже наблюдали, что ваш питомец любит погрызть комнатные цветы и деревья.  Как раз в этом и кроется вся проблема. Многие владельцы ошибочно полагают, что таким образом животное восполнит запас необходимых витаминов и ничего страшного в этом нет. Это самое большое и серьезное заблуждение.

Дело в том, что существует немалый список растений, которые могут нанести вред здоровью вашего любимца. Ниже приведен список самых распространенных примеров:

  • Филодендрон;
  • Диффенбахия;
  • Плющ (все ядовитые виды);
  • Спатифиллум;
  • Каладиум;
  • Фикус;
  • Гортензия;
  • Молочай;
  • Подснежники (ядовитой считается и вода, в которой стояли цветы);
  • Каллы;
  • Нарциссы;
  • Морозник;
  • Азалия;
  • Лилии;
  • Герань;
  • Календула;
  • Ландыш;
  • Фиалка;
  • Хризантема.

Будьте внимательны при покупке нового растения и тщательно подбирайте место, где оно обудет находиться.

Чтобы уберечь кошку от неприятностей со здоровьем, следите за ее питанием. И еще одно важное напоминание — не забывайте закрывать ведро с мусором, чтобы ваш питомец туда не лез, в поисках каких-либо вкусностей.
Если вы заметили признаки интоксикации у вашего любимца, не ждите, что все «само пройдет», а срочно звоните в ветеринарную клинику.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector