5 простых способов показать собаке вашу любовь

Если собака любит своего хозяина, то всем сердцем. Она является для него верным другом, радуется вместе с ним, а в трудную минуту жизни окажется опорой и поддержкой. Питомец заглядывает в глаза человеку и ищет в них ответных чувств. Ниже приведены 5 простых способов, как рассказать собаке о своей любви к ней.

Доверительный взгляд

Собаки одни из умнейших животных. Они общаются посредством взгляда, движения лап и хвоста. За долгие годы люди научились читать эти знаки, а четвероногие друзья с такой же легкостью могут считывать эмоции человека.

Некогда профессор когнитивной нейронауки Доктор Брайан Хэир отметил, что когда собака долго смотрит в ваши глаза, то она будто бы обнимает вас взглядом.

Но ни в коем случае не стоит смотреть в глаза незнакомой собаке, ведь для нее это будет считаться вызовом или угрозой к нападению. Однако с вашим питомцем все иначе.

Смотрите в глаза своего пса с любовью и лаской, он все поймет.

Поднятие бровей

В 2013 году в Японии было проведено исследование в ходе которого благодаря высокоскоростным камерам был установлен тот факт, что собака поднимает бровь, чаще левую, когда с ней здоровается хозяин. Ученые так же провели ряд тестов, где с животными общались просто знакомые люди и незнакомцы. Активность их лица заметно сократилась и преимущественно была выражена правой бровью.

Здесь следует упомянуть, что правое полушарие мозга отвечает за эмоции, но контролирует левую часть морды, тогда как левое полушарие является аналитическим и держит под контролем правую часть.

Данное исследование доказало, что при общении со своим питомцем можно и нужно задействовать мимику лица, ведь животное не только само пользуется ею для общения, но и прекрасно понимает, что «написано» на лице его двуного друга. Поднимите левую бровь, в этом знаке так много любви.

Будьте собой и не стесняйтесь показывать собаке своих теплых чувств.

Прижаться телом

Многим собакам не нравятся крепкие объятия, для них это выглядит так, как-будто кто-то хочет их схватить и удерживать против их собственной воли.

Для того, чтобы показать питомцу свою любовь и привязанность, достаточно просто прижаться к ним. Но не стоит сильно давить, это может вызвать дискомфорт у животного.

Таким приемом часто пользуются щенки, чтобы выразить свои теплые чувства. Взрослые собаки тоже используют этот жест, но чуть реже.

Еще один способ — пустить питомца спать с собой рядом на кровать. Собака не заставит себя долго уговаривать и будет очень рада такому событию.

Выделяйте достаточно времени для игр

Игра — приятное времяпровождение не только для собаки, но и для ее хозяина. Можно бегать, скакать, кидать палку, и пес с большим удовольствием вернет ее вам в руки, чтобы вы сделали новый бросок.

Такая забава придется по душе и взрослым и детям, а собака будет уверена в том, что ее любят. Игра — это символ дружбы и любви между животными. Помните об этом.

Уважайте нелюбовь собаки к чему-либо

Понять, что нравится или не нравится собаке очень легко — она сама даст вам знать.

Большинство хозяев учат своих питомцев терпеть в той или иной ситуации, животное покорно выполняет требование, но его недовольство будет очень даже очевидно.

Многие собаки не любят, когда их наряжают, плохо воспринимают многолюдные или шумные места. Не оставляйте это без внимания и оберегайте своих любимцев.

Если собака неспокойна, то постарайтесь ее утешить лаской, лакомством или просто спокойным разговором.

Если неприятная ситуация все же произошла, сделайте своему питомцу что-то приятное, что он любит.

Попробуйте эти простые способы в деле и вы заметите приятный отклик от своего четвероного друга. Питомец станет более доверчивым вам и верным. В случае опасности, он окажется рядом и не позволит беде произойти. Вы станете еще ближе.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector