Почему кошка не ходит на лоток и как решить проблему

Если ваша кошка внезапно перестала ходить в лоток и выбирает для своих туалетных дел неподходящие для этого места, то это серьезная проблема. Но не стоит паниковать и отказываться от питомца. Таким образом он может сигнализировать, что его что-то перестало устраивать. Вот шесть причин, по которым животное может перестать ходить в лоток.

Неподходящее место

Кошки, как и люди, любят делать свои туалетные дела в уединении. И если вы поставили ее лоток в то место, где постоянно находятся люди или другие обитатели вашего дома, то ей попросту будет некомфортно. Поэтому она будет искать более тихие места, чтобы осуществить свои потребности.

Неподходящий лоток

Немаловажную роль играет и сам внешний вид и функциональность лотка. Он может не понравиться котику, например, высота бортиков для котенка будет слишком большой или, наоборот, питомцу будет тесно в своем туалете. Также особое внимание при выборе лотка нужно уделить сетчатому слою, лапки животного не должны проваливаться в него, там должно быть немного места, чтобы питомец мог поскрести лапками, как они это делают, когда находятся на улице. Тогда будет удовлетворен и естественный инстинкт, и остальные потребности, для которых и нужен лоток.

Лоток грязный

Коты по своей природе очень чистоплотные животные, некоторые не пойдут второй раз в туалет, если он окажется грязным. Кому понравится находиться в грязном помещении? Если регулярно его очищать, менять наполнитель и мыть, то проблема с поиском другого места для туалетных дел исчезнет сама по себе.

Кошке не нравится наполнитель

Наполнитель также влияет на тягу кошки к лотку. Если вы внезапно купили другой наполнитель, а животное уже несколько месяцев ходила в лоток с каким-то определенным, то это может выбить животное из привычной колеи. Особенно, если запах и консистенция у нового наполнителя совершенно другая, то это тоже может стать причиной поиска других мест для туалета. Если вы решили сменить наполнитель, то нужно делать это постепенно, подсыпая небольшие его части к уже знакомому для питомца. Тогда он если и что-то заметит, то это не станет для него стрессом, из-за которого он может резко сменить свое отношение к туалету.

Заболела

Вот это уже серьезная причина. Если вы не переставляли лоток, содержите его в чистоте, не меняли наполнитель и не заменяли сам лоток, но кошка по каким-то причинам перестала в него ходить, то может стать, что у нее инфекция мочеполовой системы. Не нужно затягивать с этой проблемой и думать, что пройдет как-то само. Лучше незамедлительно отвезти питомца к ветеринару, он назначит соответствующее обследование и поможет животному избавиться от болезни. В случае несвоевременного обращения животное может погибнуть или его лечение обойдется хозяину в серьезную брешь в бюджете.

Стресс

Котики также подвержены стрессу, как и люди. Они не любят что-то менять в своей жизни. И если вы вдруг сменили квартиру или сделали перестановку мебели, тем самым изменив привычное представление котика о доме, то он может начать нервничать, соответственно, и это может сказаться на нежелании питомца ходить на лоток.

Кошки — это домашние животные, которые любят уют и комфорт, не терпят грязи и резких перемен. Из-за этого они могут внезапно отказаться от своего лотка и доставить немало проблем своим хозяевам.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector