Почему собака роет землю, и как ее от этого отучить

Иногда поведение и действия собаки являются загадкой даже для их хозяина. Многие видят, что их любимец постоянно роет землю, но никак не могут это объяснить и полиять на его поеведение. Из этой статьи вы узнаете основные причины рытья, и что с этим делать.

Инстинкт охотника

Терьерам, таксам и хаски свойственно такое поведение. Они могут перерывать землю по несколько раз в день. Особое негодование такое поведение вызывает у тех, кто живет в частном доме и пытается вырастить на своем участке цветы или овощные культуры. Причина такого поведения собаки проста – она пытается найти звериные норы. Таксе достаточно почуять запах полевой мыши и она перероет огромный участок в ее поисках.

Так же объяснением такого поведения может быть необходимость в растительной пище. Хозяин должен проследить, что собака делает с выкопанными корнями или луковицами. Если пес сразу же съедает свою находку, то вам следует пересмотреть рацион питомца и добавить в него продукты, содержащие клетчатку.

Строительство лежбища или тайника

Здесь, в первую очередь, стоит обратить внимание на время года, в которое собака проявляет такое поведение. Если это жаркое лето, а не осень или зима, то ваш любимец просто-напросто подготавливает для себя комфортное лежбище. В этот момент собака снимает верхний слой земли, добираясь, таким образом, до нижнего более холодного слоя, который помогает животному перенести жару. Для того, чтобы прекратилось такое поведение собаки, нужно постелить около домика животного влажное покрывало или поставить емкость с прохладной водой для того, чтобы ваш питомец мог в ней освежиться.

Так же некоторым породам свойственен инстинкт припрятывания еды «на черный день». Поэтому пес выкапывает ямку, в которой прячет любимое лакомство, а затем по нескольку раз в день проверяет, чтобы его запас никто не нашел.

Любопытство

Этим животным присуще природное любопытство. Информацию об окружающем мире они получают из запахов. В земле же скрыто много всего интересного для собаки. Именно поэтому она начинает рыть землю в поисках чего-то нового. В этот момент она стимулирует свой мозг. Если вы живете в своем доме и занимаетесь выращиванием разных культур, то вы должны избегать подкормок костной мукой. Ее запах притягивает собаку и стимулирует ее к рытью. Если землю роют собаки спортивных пород, то это значит, что ей просто не хватает физической нагрузки.

Поиск партнера

Если пес роет землю под забором, то его действия обусловлены поиском полового партнера. Такое поведение характерно сучкам во время течки и кобелям, если недалеко от них находится самка. Чтобы решить проблему в этом случае, необходимо либо провести случку животного, либо провести его стерилизацию.

Одиночество

Возможно вашему любимцу просто не хватает внимания и таким образом он пытается его привлечь. Собака начинает копать ямы, переворачивать горшки с цветами и делать многие другие пакости в надежде, что хозяин будет чаще с ней играть.

Устранение причин

Если пес роет ямы, чтобы спастись от жары, то необходимо создать ему условия, в которых у него будет такая возможность без перекапывания земли. Если вы живете в квартире, то в жаркое время нужно держать собаку в помещении и кондиционером. Если же вы живете в частном доме, то можно подготовить емкость, в которой пес сможет ополоснуться.

Если вы являетесь владельцем таксы, которая роет землю в поисках мышей, то вам необходимо вызвать службу, которая борется с грызунами. Тогда и вы и ваш питомец будете спокойны.

Если причина такого поведения – недостаток нагрузок, то вам нужно просто больше гулять и играть с животным. Так же можно принимать участие в разных спортивных мероприятиях. Тогда эта вредная привычка сама исчезнет.

Чтобы пес не рыл землю в поисках партнера, просто проведите случку или стерилизацию животного.

Если вы будете больше гулять с друзьями, у которых есть собаки, то ваш питомец не будет нуждаться в живом общении и у него не появиться подобное поведение.

Самым кардинальным способом станет закапывание проволочной сетки по периметру участка. Собака в процессе перекапывания земли непременно наткнется на нее и прекратит свои действия.

Прививание правильного поведения

Можно обучить животное рыть в определенном месте, в котором это не будет никому мешать. Для этого вы должны самостоятельно выкопать небольшую яму и оградить ее кирпичом или заборчиком. В вырытую яму нужно добавить песок и перемешать с землей, чтобы повысить рыхлость грунта. Далее нужно поместить туда несколько игрушек вашего любимца – это поможет собаке понять, что это место предназначено для нее. Если собака роет там, где вам необходимо, то нужно поощрять ее действия разными лакомствами. Если же пес продолжает рыть в неположенном месте, то необходимо ругать ее грозными окриками. Со временем животное приучится.

Еще один интересный способ. Выройте яму и поместите туда надутый воздушный шарик и косточку. Кость привлечет внимание собаки, она начнет рыть землю и непременно зацепит когтем шарик, от лопнет и напугает животное.

Любые изменения в поведении животного имеют свою причину. Нужно определить ее и попытаться или отучить животное, или переучить его так, чтобы его поведение не мешало хозяину.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector