7 кошачьих Мяу: как понять, что хочет вам сказать ваш любимец

Далеко не все хозяева кошек знают, что их характерное мяуканье ни что иное, как сложный язык, которым питомец выражает самые разные чувства.

Как мяукает кошка, когда хочет сказать, что она больна

Если кошке нездоровится, она обязательно даст это понять хозяину с помощью мяуканья. В этом случае она издает необычные звуки, которые нехарактерны для нее в другое время. Например, если питомец не отличался разговорчивостью, и в один момент начал громко кричать, это тревожный сигнал.

Но, бывает и наоборот, ели кот был общительным и резко затих, возможно, ему нездоровится, и нужно обратиться к ветеринару.

Если мяуканье продолжается длительное время, то скорей всего у животного проблемы с почками, или другим внутренними органами.

А как мяукает, когда хочет просто поздороваться

Часто кошки громко кричат в знак приветствия. Особенно актуально это после возвращения хозяина с работы. Заскучавшее животное бурно выражает радость и некоторый упрек за долгое отсутствие.

Также усатый питомец может приветствовать хозяина несколько раз в день, например, проходя мимо или при желании забраться на руки.

А если хочет сказать, что хочет есть

Голодный кот также не будет сидеть молча. Когда животное хочет есть, оно обычно садится возле миски, жалобно смотрит в глаза и мяукает. Если хозяин не реагирует, то кот станет более настойчивым и нежное мяуканье перейдет в возмущенный крик. В принципе, ни один опытный кошатник не спутает голодный крик кота ни с чем другим.

Иногда коты мяукают только потому, что хотят, чтобы им уделили внимание

Иногда коты кричат просто потому, что им нужно внимание. Возможно, питомцу надо чтобы его взяли на руки, поговорили с ним или погладили. Обычно так происходит после того, как хозяин возвращается домой с работы, и животное долго находилось в одиночестве.

Также стоит сказать, что коты довольно хорошие психологи, они прекрасно чувствуют настроение хозяина, знают его привычки и слабости. Если питомца приучить к тому, что вы постоянно реагируете на крик, то он будет этим пользоваться до конца своих дней. Но это вовсе не значит, что мяуканье следует игнорировать, просто нужно знать, что иногда оно не имеет под собой серьезно почвы.

Что касается маленького котенка, то он может пищать первые несколько дней после переезда к новому хозяину, так как скучает по матери. В этом случае малыша обязательно надо взять на руки и уделить ему максимум внимания.

Или просто выпустили погулять

Если питомец приучен к прогулкам, то он может громко мяукать, прося о том, чтобы его выпустили. В это время животное садится перед входной дверью и подает голос. Кроме того, кошки сами по себе не любят закрытых дверей, так как это ограничивает их передвижение. Поэтому животные могут просто сидеть у любой закрытой двери и кричать, пока ту не откроют.

Брачный период – это также веская причина громких кошачьих криков. В это время любая кошка будет проситься на улицу, чтобы найти себе пару.

А как мяукают, когда испытывают стресс

Стресс так же, как и тревога, может стать одной из причин кошачьего крика. Обычно это происходит, когда кошки чувствуют опасность или находятся в непривычной обстановке.

Факторы, которые могут вызывать стресс у животного:

  • переезд;
  • поход к ветеринару;
  • поездка в транспорте;
  • встреча с новыми людьми или животными;
  • появление в доме малыша или нового питомца;
  • длительное отсутствие хозяина;
  • длительный голод;
  • болезнь;
  • жестокое обращение.

Иногда животное может стать беспокойным на перемену погоды или перед стихийным бедствием.

Кошки, длительно находившиеся в стоянии стресса, обычно более разговорчивы, чем те, которые живут в спокойной обстановке. В данном случае мяуканье обычно бывает протяжным и жалобным.

Как коты дают знать, если не хотят оставаться одни

Кошки, как и собаки, со временем привыкают к распорядку хозяина и прекрасно знают, когда тому надо уйти. Некоторые питомцы при этом начинают бурное «выяснение отношений», которое выражается в виде мяуканья и постоянных просьб уделить им внимание. Причем в остальное время питомцы ведут семья спокойно.

Это может говорить только об одном – кот не хочет оставаться один. Громким мяуканьем он просит не оставлять его, и пытается всеми способами задержать хозяина дома. Кроме этого, животное может путаться под ногами, ложиться на вещи или царапаться. Такое поведение явно говорит о том, что оно страдает от одиночества, ему не хватает внимания. Представители таких пород как сиамы, корниш-рекс и девон-рексы, ориенталы и регдоллы считаются особенно общительными.

Если вам повезло и вы владелец разговорчивой кошки, ни в коем случае не игнорируйте ее сигналы, даже если вас это иногда раздражает, и нет особых причин для беспокойства. Помните – у животного нет другого средства выразить свои чувства или сказать о потребностях.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector