Спим спокойно: что делать, если кошка бегает и шумит по ночам

Кошки могут спать до 20 часов в сутки. При этом период их бодрствования не всегда приходится на светлое время суток. Если пушистый питомец выспался в течение дня, велика вероятность того, что ночью он будет вести себя особенно активно, чем доставит массу неудобств хозяину. Каковы причины такого поведения и как с этим бороться, вы узнаете дальше.

Основные причины ночной активности

Коты — ночные хищники

По своей природе кошки — ночные хищники. Они подстраиваются по свою основную добычу, которая также ведёт ночной образ жизни. Кроме этого, главные враги кошек бодрствуют днём, поэтому вполне нормально, что ваши пушистые питомцы проявляют больше активности именно ночью, даже несмотря на то, что они живут вне условий дикой природы.

Долгое одиночество

Хозяева сами провоцируют появление такого распорядка бодрости и сна у своих питомцев. Когда весь день в квартире совершенно никого нет, животному ничего больше не остаётся делать, кроме как спать. А вечером, когда хозяин наконец-то возвращается домой, кот уже накопил достаточно сил и энергии, чтобы пообщаться и вдоволь побегать.

Желание больше общаться

Несмотря на то, что кошка считается независимым животным, которому не нужно много внимания человека, в отличие, например, от собаки, пушистые питомцы также нуждаются в ласке, внимании и совместных развлечениях. Накопленная за день энергия и желание поиграть с человеком часто может проявиться именно в тёмное время суток. Чтобы привлечь к себе внимание хозяина, животное может намеренно будить его.

Необходимость контролировать

Человеческий дом для кота — его полноправная территория, поэтому после пробуждения он считает своей главной обязанностью обойти эту территорию и проверить её на предмет присутствия чужаков и посторонних запахов. Если животное встречает на своём пути закрытые двери, то оно будет рваться и истошно орать, пока не попадёт в нужную комнату. Спящему человеку такое поведение, разумеется, не понравится, но его также можно считать нормой.

Серьёзные проблемы со здоровьем

Повышенная активность в тёмное время суток можно считать признаком какого-либо физического или психического отклонения. Но чтобы делать такие выводы, необходимо понаблюдать за поведением животного в остальное время суток. Если кот проявляет беспокойство и часто мяукает в течение всего дня, это может стать поводом для обращения к ветеринарному врачу.

Кроме вышеперечисленных проблем, стоит упомянуть стресс котов при переезде, который также может стать причиной повышенной ночной активности. Кроме этого, кошки могут таким образом реагировать на появление нового жильца. Начало эструса (периода течки) также повод для проявления излишней активности.

Что делать

Уделяйте животному достаточно внимания

Если вас не было дома весь день, при возвращении не забудьте покормить и приласкать животное. И конечно же, нужно поиграть с ним. Чем позже вы начнёте игру, и чем интенсивней она будет, тем больше шансов, что кошка потратит много энергии, и ночью уже не захочет проявлять активность.

Предложите коту игрушки

Чтобы разнообразить игру, можно купить различные игрушки и приспособления для котов. Некоторые из них даже не требуют присутствия хозяина. Например, различные туннели, с перекатывающимся внутри шариком, который можно гонять туда-сюда. Кроме этого, можно купить лазерную указку, и устроить коту активное движение, при этом не тратя собственные силы. Вы при этом можете поудобней устроиться в кресло или на кровать, а питомец будет самостоятельно гоняться за «непослушной» красной точкой.

Заведите своему питомцу друга

Если у вас нет сил и времени развлекать кота самостоятельно, заведите ему партнёра по играм. Второй кот — это не самый простой вариант, но он точно поможет избавить животное от одиночества, а вас от необходимости тратить много времени на игры с ним.

Если же причиной для ночной активности стала «кошачья весна», пусть даже на дворе ещё февраль, этот вопрос легко решить двумя способами: найти животному партнёра для случки или купить специальное лекарство. Выбирая лекарственный препарат в качестве решения своей проблемы, обязательно обратитесь перед этим к ветеринарному врачу. Такие препараты как «Секс-барьер» и «АнтиСекс» являются гормональными, и могут нанести животному серьёзный вред, особенно если применять их регулярно долгие годы. В этом случае гуманней будет кастрировать или стерилизовать питомца.

Чего делать точно не стоит

Если все меры не помогли предотвратить «ночные концерты», возможно животное просто манипулирует вами, желая получить порцию корма или дополнительное внимание. В таком случае стоит проигнорировать поведение кота. Потому что, если он поймёт, что может добиться желаемого шумом и криками, вам придётся терпеть эти «выходки» постоянно.

При этом не стоит ругать или шлёпать кота. Он может затаить злобу и удвоить свои «усилия». Закрывать питомца в отдельной комнате также не желательно. Он не поймёт, почему это произошло, и будет кричать ещё громче.

Когда в вашем доме появляется кот, нет гарантий, что всё будет идеально, и питомец будет вести себя как паинька. Помните, что кошка – это просто животное, и договориться с ним как с человеком увы не получится. Вы же, как хозяин, должны подходить к поведению животного более внимательно. При этом стоит понимать, что даже самые нерациональные с вашей точки зрения поступки кошки могут иметь серьёзные причины, и не должны заканчиваться грубым наказанием. В трудной ситуации лучше обратитесь к ветеринару, который сможет подсказать причину такого поведения питомца и возможные варианты его устранения.

Похожие статьи

Автор Елена Романенко ·
Adblock
detector